Газета 'Промышленные ведомости'
Главная Подшивка Подписка Редакция Партнерство Форум

Промышленные ведомости: экспертная общероссийская газета

Для участников обсуждений: Вход | Регистрация

К списку тем

Форум "Экономика и промышленность"

Anatoliy Pawlow
Проблемы и пути преодоления плохого внедрения высоких технологий в России.

Пытался вызвать дискуссию по данной тематике на форуме журнала "Эксперт" и на сайте "Сделано у нас, нам есть чем гордиться". В журнале "Эксперт" пока терпят, а на сайте "Сделано у нас" раз шесть меня банили, я опять лезу, захожу и размещаю свои сообщения, меня опять ругают и выгоняют. Причём по приводимым фактам, проблемам и вариантам исправить ситуацию - мало обсуждений, в основном вектор агрессии - на автора. Моисей, Вы опытный и осторожный человек (моё мнение), поэтому на Ваше усмотрение. Нам из провинциальной глуши (Саратов) не вс понятно, что происходит.

13-05-15

Комментарии

13-05-15 Anatoliy Pawlow Re: Проблемы и пути преодоления плохого внедрения высоких технологий в России. 
Есть разные мнения о эффективности в России геологоразведки: одно - "Чем ДОРОЖЕ и менее эффективна геологоразведка, тем богаче (и дольше) будут все участники процесса, поскольку откат, это % от затрат. Чем больше истратят, тем все с низу до верха - богаче (чем хуже, тем лучше!). Второе - геологоразведка по стоимости сопоставима со стоимостью обмельчавших месторождений, которые, ВОЗМОЖНО, будут найдены. И хорошо, что дорого, иначе все найденные запасы, всё равно разворуют, и нашим детям и внукам в России, ничего не достанется (в день из России "утекает" около 10 миллиардов). Тоже - чем хуже, тем лучше и для тех, кто не участвует в откатах. Нет у нас пока экономического механизма заработать на эффективности, экономии и внедрении высоких технологий. А на распиле и откатах налажен и эффективен, и в этом авторы прорывных проектов только мешают, без них успешнее получается и нет угрозы стабильности поделённого рынка и перераспределению финансовых потоков. Пока прибыль, а не эффективность главное - автор высоких технологий в России - враг народа и государства. Пример - электроразведка по подтверждению прогнозов на порядок эффективней и дешевле сейсмики, однако основные средства идут на сейсмику (да ещё и 3D), а электроразведка в загоне. Хотя на шельфе по льду ЗСБ нет альтернативы. Поэтому и оценки перспектив шельфа более чем на порядок различаются. А разговор о "концессии" и возврату к СРП - логичен, а иначе зачем все экономисты и финансисты в окружении Путина вредили российской экономике гораздо больше, чем все санкции (одно повышение кредитной ставки в 2-3 раза выше предельно допустимой, хотя в других странах 0,25-0,35%, а в Японии и 0,1%) чего стоит. Может будем наводить порядок в своей стране, вместо разворовывания и передачи ресурсов знакомым соседям? Пока такое у меня мнение.

Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или предварительно зарегистрируйтесь на сайте

Главная Подшивка Подписка Редакция Партнерство Форум
  © Промышленные ведомости  
Полезные ссылки  Rambler's Top100