Газета 'Промышленные ведомости'
Главная Подшивка Подписка Редакция Партнерство Форум

Промышленные ведомости: экспертная общероссийская газета

Для участников обсуждений: Вход | Регистрация

К списку тем

Форум "Экономика и промышленность"

редакция
Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в

20-10-10

Комментарии

21-10-10 Читатель Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
В Москве разыскивают мошенников, которые под предлогом изобретения нового лекарства незаконно получили от Минпромторга более 43 млн рублей. Об этом сообщили в правоохранительных органах столицы.
«Установлено, что злоумышленники в 2009 году представили в департамент химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли РФ подложные акты выполненных работ по разработке и внедрению нового медицинского препарата FZ-101″, – сказал собеседник агентства. «На основании этого из госбюджета на расчетный счет фирмы было перечислено 43 млн 435 тысяч рублей, после чего эти деньги были похищены», – подчеркнул источник.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Принимаются меры для розыска и задержания подозреваемых.
16 сентября. /ИТАР-ТАСС
Статья распечатана с Российская Фармацевтика: pharmapractice.ru

Адрес страницы: pharmapractice.ru/29449
------------------------------------------------------
Любопытно, подписывая акт приема-сдачи работы, сотрудники упомянутого департамента, что, даже не проверяли существование нового препарата, не говоря о его внедрении? Хотя все стоило это свыше 43 млн. рублей. Такое возможно либо по сговору, либо по полной дурости.

24-10-10 Петя Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 

А разве могла разработка такого "нового лекарственного препарата" проводиться без экспертного заключения Минздравсоцразвития? Без него и договор на выполнение работы нельзя было заключать. Видимо, это еще один факт в дополнение к обсуждаемой статье.

01-11-10 Александр аналитик. Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Минздравсоцразвитие пора переименовать в Минздравсоцпохеритие. Тема дополнительные медстраховки. За 4 года организация потратила на оплату моей доп. медстраховки более 100 000рублей. В это время я лечился и платно и бесплатно в государственной медслужбе а денежки допмедстраховки и немаленькие ушли к страховщикам. Этих денег хватило бы на операцию и лечение тех же зубов. Заставить работать допмедсраховщиков невозможно! Они не несут ответсвенность за здоровье застрахованного лица. В случае кончины владельца деньги на его лечение никто у них не отнимет!Даже на срочную операцию по спасению жизни! Обращаться за лечением по перечню заболеваний требуется в их центры расположенные согласно списку организаций заключивших договор(давших взятку?). И если удалось выиграть в *лотерею* лечение после окончания средств на счете вам предложат коммерческие расценки за услуги или долечиваться в государственных учреждениях. Где им никогда не откажут на часто потрепанном,устаревшем оборудовании.

03-11-10 прохожий Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
www.newsland.ru/News/Detail/id/579972/cat/51

03-11-10 Николай Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Бывший зам. министра финансов с другим министром ИМЕЮТ с УДОВОЛЬСТВИЕМ не только ведомство ЗДОРОВЬЯ нации но и всю нацию!!! И профилактическая медицина тут ни к чему!!!Умирающий ВСЕГДА отдаст свои деньги, даже за призрачную надежду,а она-надежда,как известно.......умирает......с последней копейкой.

09-11-10 Прохожий Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Дискуссия по поводу деятельности Голиковой
vsoloviev.livejournal.com/308951.html

09-11-10 Инфекционист Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?. Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Сама фамилия г-жи министерши говорит, до какого состояния она может довести российское здравоохранение. Прошу обратить внимание на то, как она ловко направила все финансовые потоки на министерство, в том числе перекрыв их для Роспотребнадзора и Росздравнадзора(вероятно, с целью борьбы с коррупцией). Наиболее удручающий образец голиковод- ства - министерство забрало себе "идеологию" разработки новых вакцин, их испытание, госрегистрацию, производство на государственных заводах ФГУП "Микроген" (согласно положению о министерстве у него не должно быть промпроизводства!), закупку вакцин для реализации Национального календаря профилактических прививок и, в довершение, посерийную проверку качества и безопасности поставляемых в регионы согласно федеральному заказу вакцин в национальном контрольном институте - ГИСК им. Тарасевича (с недавних пор переведен в подчинение г-жи Т. Голиковой и Ко).
Что касается закупки в регионах томографов, то суммы бюджетных средств, которые были предусмотрены для этого (порядка 90 млн.рублей на регион), были "розданы" согласно рескрипту Минздравсоцразвития. Этот факт был засвидетельствован в прокурорской докладной на имя ДАМ, которая была некоторое время в Интернете. Неужто эта "непрофес-сиональная щедрость" не имеет "коррупционой составляющей"?

09-11-10 Посетитель Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
verba1501.livejournal.com/206710.html

13-11-10 Прохожий Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
см.
corrupcia.net/aboutnews/item-207.html#comment_form

18-11-10 Счетная палата Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
mcontent.life.ru/media/2/2010/11/2659/ec343fae028b59403f18c214cd41dbef.pdf

06-12-10 У. Бажан - инфекционисту Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?. Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Плох тот счетовод, который не мечтает стать министром финансов здравоохранения

07-12-10 Пух Винни Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?. Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Если верить французским ученым, общение с блондинками пагубно влияет на мужской интеллект: светловолосые женщины делают мужчин глупее. Оказалось, что увидев блондинку, мужчины становились менее внимательными и хуже справлялись с тестами на эрудицию.
Не в этом ли причина безобразной работы Минздравсоцразвития? А если взять выше? Страшно подумать...

18-12-10 Вести ФМ, Николай Осипов Re: Звонок доктора Хренова взорвал медицинские круги 
Ивановские чиновники считают клеветой признания врача-кардиолога, который дозвонился в прямой эфир разговора с Владимиром Путиным и рассказал о плачевном положении персонала местной больницы. Областная администрация заявляет, что знает имя клеветника. Это некий Иван Хренов, который на самом деле не работает в больнице. Однако ряд анонимных источников уверяет, что чиновники просто пытаются скрыть позорную правду и запугивают медперсонал. Существует ли доктор Хренов на самом деле, выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Николай Осипов.

Осипов: Звонок из Иванова перевернул все вверх дном в местной больнице. Навалилось все сразу: и проверка, обещанная премьером Владимиром Путиным, и внимание журналистов, и разоблачительные комментарии в Интернете, подтверждающие слова неизвестного кардиолога. Этот человек недолго был безымянным. В областной администрации тут же объявили, что звонил некий Иван Хренов, в департаменте здравоохранения пояснили: он не работал в больнице, это сотрудник кардиодиспансера. Вот что нам рассказала первый зампредседателя правительства Ивановской области, руководитель Комплекса социальной сферы Ивановской области Ольга Хасбулатова.

Хасбулатова: Иван Павлович Хренов - есть такой доктор, он закончил интернатуру, стаж 5-6 месяцев. Он неправду сказал премьер-министру, он не работает в областной больнице.

Осипов: Дальше только хуже. Оказывается, доктора Хренова и кардиологом назвать пока нельзя, он трудится временно. Зарплату свою явно занизил. Его рассказ о том, что к визиту премьера в больницу завозили оборудование, а потом вывезли его, в департаменте опровергают. Мол, ничего вывезти технически невозможно, только если полы в больнице выломать. В общем, в словах Хренова правды мало. Кардиологом он не является - он не прошел специализацию, и он просто терапевт, но пока он работает временно, и если захочет, пройдет специализацию и станет настоящим кардиологом, это к вопросу о его профессиональной деятельности. Что толкнуло молодого специалиста на клевету, чиновники понять не могут. Но чиновникам поверили далеко не все. Центром разоблачения стала блогосфера, куда посыпались анонимные подтверждения слов Хренова. Вот пересказ сообщений одной медсестры, сразу после окончания прямого эфира с Владимиром Путиным:

"В больнице скандал, весь персонал перетрясли и поставили на уши, главврач вызвал всех врачей-кардиологов на "чистку рядов". Скорее всего, его (кардиолога) уволят".

Свидетельства неизвестной медсестры подтверждают слова кардиолога. Похоже, что персонал очень боится, вдруг начальство узнает имена, но втайне надеется на проверку, обещанную премьером, может, наконец станут известны их реальные зарплаты. Правда, в департаменте здравоохранения области нам четко сказали, Ивану Хренову бояться нечего, никто его не уволит.

Комментарий департамента: Работает он нормально, вопрос о его увольнении не стоит. Почему его кто-то должен увольнять? Увольняют за нарушения. В данном случае он высказал свое мнение, оно несколько абсурдно, по поводу того, что якобы мы к приезду премьер-министра устраивали какие-то потемкинские деревни.

Осипов: Обсуждение вызвало такой ажиотаж, что многие ивановские интернет-форумы на время повисли, не выдержав наплыва гостей. Но сообщения тут же копировали на другие страницы. Вот еще одно:

"У меня мама работает в областной больнице, и как раз в том отделении, где была проверка. Всех медсестёр, кому за 30 лет, просто-напросто попросили снять халаты и лечь на пустые кровати, мол, пациенты, и сказать, что они очень довольны персоналом".

Большинство пользователей скрываются за неприметными никами и открыто говорят, что на прямой контакт с журналистами не пойдут - боятся увольнений и мести со стороны начальства. Вот еще одно сообщение:

"Всё, что сказал кардиолог, - чистая правда. Я сам из Иванова, жена работает в медицине, и зарплату в 10 тысяч у медсестры ни разу не видела".

Признание доктора Хренова стало взрывом в медицинских кругах. Руководство области всеми силами пытается выпутаться из очень неудобного положения. А скандал уже готов потянуть за собой остальных. В блогах публикуют рассказы о других российских больницах. На сайте Медновостей о похожей истории в Калининграде:

"К визиту Путина в наших больницах было то же самое. Вместо больных лежал медперсонал. Отремонтировали этаж, по которому хотели водить премьера, но он не приехал".

А вот еще одно сообщение по поводу зарплат. Речь не об ивановской больнице:

"Про зарплаты правда. Работаю 4 года после института и ординатуры (то есть 8 лет обучения) врачом-терапевтом в городской больнице. Оклад 3800 +30% РК + 30% ДВ + ночные на вторую ставку - итого около 12000 в месяц. И это на 2 ставки. Жить на эти деньги невозможно.

Этот скандал будто повторяет историю станицы Кущевской, после которой заговорили о бандитизме в отдаленных городах и поселках России и о том, что Кущевская не одна в свое роде. Так и вслед за Ивановской больницей уже появились мнения о том, что какой бы ни была правда доктора Хренова, она вполне подходит для многих медицинских учреждений страны.

18-12-10 Радио Свобода, Марьяна Торочешникова Re: Иван Хренов в поисках правды 
Прокуратура инициировала проверку по фактам, изложенным ивановским врачом Иваном Хреновым во время "прямой линии", в ходе которой Владимир Путин общался с народом.

Вопрос от кардиолога из Иванова, прозвучавший в ходе "Разговора с Владимиром Путиным", был не вопросом даже, а скорее, рассказом о некоторых сюжетах из жизни российской провинции накануне визитов высоких гостей:

– Я думаю, большей показухи в нашем городе еще не было. Больницы были срочно подготовлены к вашему визиту, много оборудования, например, в областной больнице, было привезено временно, по вашему отъезду – демонтировано. Медицинским сестрам было приказано сказать, что их зарплата составляет 12 тысяч рублей, а врачам выданы квитанции на сумму в 30 тысяч рублей, что на самом деле неправда – у нас нет таких зарплат. Лично мой оклад составляет 3650, то есть ниже прожиточного минимума. Но поскольку я работаю на две с половиной ставки, у меня зарплата – максимум 14 тысяч. А у медсестер с большим стажем работы – максимум пять тысяч. Также очень интересная ситуация и в палатах представлена была. Большинство больных разогнали, а в некоторых палатах переодетых сотрудников учреждения положили. В общем, я так понял, что вам дела так представили, что все идет по плану и деньги осваиваются правильно. Что вы можете сказать по этому поводу? – обратился Иван Хренов к российскому премьер-министру.

Владимир Путин был вопросом удивлен:

– Для меня, безусловно, странно все, что вы сказали. Потому что вроде и не было необходимости все это делать – мы заранее предупредили, что приедем, мы не рвались в эту больницу. И, более того, я знаю, что есть одна часть этой больницы – вновь отремонтированная, и есть вторая часть этой больницы, до которой, как мне сказал губернатор, еще руки не дошли, но она стоит в плане реконструкции. Если вы при этом говорите, что, тем не менее, в эту новую часть завезено какое-то оборудование, потом оно было демонтировано и вывезено, то это, конечно, вопрос, ждущий своего кропотливого исследователя в лице контрольных организаций. На эту больницу из федерального бюджета было направлено в районе 130 миллионов рублей. И мы, конечно, проверим, как эти деньги истрачены, – заверил премьер-министр, добавив, что "в ближайшее время в Ивановскую область будет направлена комиссия Минздрава Российской Федерации".

В Министерстве здравоохранения и социального развития пока не подтверждают факт формирования выездной комиссии. А вот исполняющий обязанности прокурора Ивановской области инициировал проверку доводов, изложенных Иваном Хреновым в ходе общения Владимира Путина с гражданами.

Валентина Кручинина, старший помощник прокурора Ивановской области по взаимодействию со СМИ и общественностью, рассказала:

– В настоящее время сотрудники областной и районной прокуратуры проводят проверку по всем доводам, которые заявил Хренов во время "прямой линии". В соответствии с законом о прокуратуре сотрудники прокуратуры Ленинского района города Иваново будут получать все необходимые материалы для проведения проверки, в том числе, если это потребуется, возьмут объяснение заявителя, дабы уточнить доводы. Проверка в активной стадии. К сожалению, я не в праве вам сейчас давать данные о том, какие материалы уже собрали прокуроры, но обязательно по итогам прокурорской проверки сообщим результаты. Такие сведения, которые сообщил Иван Хренов на "прямой линии", сообщены публично впервые. В прокуратуру в письменном виде сведения о таких фактах не заявлялись ни Иваном Хреновым, ни кем-либо еще, – пояснила Валентина Кручинина.

Губернатор Ивановской области Михаил Мень, в свою очередь, заявил, что "претензии, которые прозвучали, не совсем соответствуют действительности, потому что речь идет о серьезном оборудовании, которое было представлено премьер-министру страны". По словам губернатора, медицинское оборудование, представленное премьеру, "устанавливается на серьезно подготовленные бетонные основы". "И оно, конечно, не могло быть как привезено из другой больницы, так и увезено", – заметил глава региона. Он заверил, что и сейчас "все оборудование находится на своих местах", добавив при этом, что "именно благодаря этому оборудованию" смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в области сократилась на 19 процентов за последние два года.

В итоге кардиолог Иван Хренов (который просто хотел обратить внимание на показуху, с какой готовятся к приезду высоких чиновников, вместо того, чтобы последовательно решать возникающие проблемы) вынужден оправдываться. В том числе и перед главой областного Департамента здравоохранения, куда его уже вызывали:

– Сейчас на меня оказывают давление, прежде всего моральное. Пытаются меня обвинить в клевете… Факты подменяют, конечно. Например, я не говорил ничего про ангиоцентр, не говорил, что вывозили массивное оборудование, типа томографов. Под "оборудованием" я имел в виду компьютеры, оргтехнику, которую врачей заставили принести из дома. А сейчас все сделали упор на этот ангиоцентр. Да я к нему вообще претензий никаких не имею. А потом я в письме, которое раньше писал (на имя премьер-министра Путина после его посещения Иваново. – РС), я описывал ситуацию в регионе в целом, а не только в областной больнице. И самое-то главное было, что это – показуха, что нет у нас такого в обыденной жизни, что и ремонт весь этот делался срочно, и асфальт в лужи раскидывали за несколько дней перед приездом Путина… Мне стало обидно за людей, за простых пациентов, которые в поликлиниках в толпах сидят, а потом слышат, как все хорошо... Конечно, лучше стало, но не настолько, насколько это все раздуто. Есть проблемы, поэтому надо об этом говорить. Иначе мы так плохо будем жить и дальше. Простые люди, больные – все на моей стороне, это очень приятно, что поддерживают, потому что морально мне сейчас тяжело: очень, очень давят. И коллеги – врачи, медперсонал средний и младший – все меня поддерживают. А вот крупное начальство… В общем, ситуация у меня сейчас довольно шаткая, – рассказывает Иван Хренов.

До недавнего разговора врача Хренова с премьером Путиным наиболее заметным околомедицинским событием последнего времени в Ивановской области стало возбуждение в октябре нынешнего года уголовного дела в связи с закупкой шестнадцатисрезового компьютерного томографа по завышенной цене. Следственный комитет при прокуратуре Ивановской области привлек к ответственности за халатность заместителя главного врача по лечебной работе областного онкологического диспансера Александра Чистякова. По версии следствия, Чистяков подготовил и подписал документы на поставку и установку по госзаказу томографа стоимостью 51 миллион рублей, что значительно выше средней цены на такое оборудование. Расследование этого уголовного дела находится на личном контроле прокурора Ивановской области.

* * *
Вечером 17 декабря Ивану Хренову позвонил Владимир Путин; факт телефонного звонка подтверждает пресс-секретарь главы правительства России Дмитрий Песков. По словам Хренова, Путин "сказал, что мы вас в беде не оставим, мы вам поможем, мы знаем всю ситуацию, не переживайте". Официальные структуры содержания разговора не разглашают.

18-12-10 Прохожий Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Обсуждение предыдущего материала на форуме Свободы как еще одно подтверждение опасности для страны пребывания в должности Татьяны Голиковой
www.svobodanews.ru/content/article/2251675.html?page=1&x=1#relatedInfoContainer

18-12-10 Прохожий Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова уничтожает компрометирующие ее улики в огне ведомственных пожаров и продолжает насиловать медицину
www.scandaly.ru/news/news9640.html

18-12-10 Михаил Дворкович Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Система "здравозаграждения" России...
mdvorkovich.livejournal.com/4259.html?view=74915#t74915

Тяжелая тема. Я бы даже сказал неподъемная. Но мимо не пройдешь и даже не пробежишь, потому что если ничего не менять, то скоро уже будем ползти, если вообще не лежать... Я вот уже полежал в больнице и смог не понаслышке оценить разницу между лечением таких как я, у кого есть много друзей и кто может себе позволить оплатить хорошее лечение в хорошей клинике, и такими равными мне гражданами России, которые не могут позволить себе раскошелиться на несколько десятков тысяч рублей и за которых некому замолвить словечко. Мне повезло. Теплая и комфортная одиночная палата с санузлом, телевизором и холодильником в одной из лучших больниц страны. Удивительные врачи. Меня быстро поставили на ноги и вернули мне уверенность в будущем, а точнее, в его наличие. И вот, в последний день пребывания в больнице я читаю пост в ЖЖ, который очень быстро проник во все уголки Рунета. Это был пост про обыкновенную российскую семью из Волгограда, которая, испугавшись класть своего ребенка в волгоградскую больницу, приехала за помощью в Москву. Весь Рунет, а теперь уже и телезрители канала РЕН ТВ узнали их непростую историю про получение справок в Департаменте здравоохранения Москвы, про отсутствие нормальных человеческих условий для пребывания мамы с ребенком в больнице и многое другое... Недавно, страна была шокирована другой историей. Драмой, разыгравшейся в Новосибирске, где больницы отказывались принимать, привезенного на скорой младенца, который в результате этого БЕСПРЕДЕЛА погиб. Смотрим, сопереживаем, скорбим... И?!

Не так давно, когда российский сегмент Твиттера только набирал обороты, в своей второй записи я описал классическую ситуацию, которая произошла с моими друзьями, когда они в Сб. приехали в больницу со своим грудным ребенком с подозрением на воспаление легких, а там встретили хамство и (естественно в субботу) отсутствие квалифицированных врачей. Некому даже было расшифровать рентгеновский снимок. Дальше им пришлось "за деньги" договариваться о возможности маме остаться с малышом в больнице и тд. Тогда я написал "...министр Голикова - позор России!". Этот твит стал предметом двухчасовой беседы с моим братом. Он вполне аргументированно объяснил мне, что министр тут не при чем, а главный виновный в данной ситуации - главврач больницы, ну или, в крайнем случае, областная или муниципальная власть, допустившая недофинансирование больницы, а, как следствие - нехватку врачей и низкую квалификацию персонала. Тогда я с ним согласился, хотя и сумел объяснить, что считаю основной причиной сохранения подобной ситуации отсутствие у министра обратной связи "от народа".

Прошло несколько месяцев. Вроде не много, но теперь я готов снова повторить: "Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Голикова, Вы - позор России!".
Мы граждане России платим налоги. Много налогов. ОЧЕНЬ МНОГО НАЛОГОВ! Благодаря этому у нас у всех есть медицинская страховка. Та страховка, которая является инструментом обеспечения нашего конституционного права на здоровье:

"...Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом..."

Почему же мы, имея равные конституционные права, не имеем равных возможностей в системе, так называемого, здравоохранения? Только не дай вам Бог подумать, что мои претензии касаются врачей. Они как раз не благодаря, а скорее вопреки несуществующей "системе" честно и самоотверженно выполняют свой долг. Низкий поклон вам, наши доктора за ваш подвиг! Уважаемая г-жа Министр! Не стыдно Вам за то, что Вы подставляете Президента - гаранта Конституции? Мы все имеем право лечиться и быть здоровыми, а не только те у кого есть деньги на взятки (платные клиники) или связи. Разве не Ваша персональная обязанность заключается в том, чтобы построить такую систему здравоохранения при которой у региональных и муниципальных властей не останется возможности оставлять ситуацию в медицине на том уровне на котором она есть сейчас? Скажете: "Денег нет!"?! А я скажу Вам: "Есть!". На томографы же хватило. Сколько там было получено откатов чиновниками разного уровня из Вашего министерства? Сколько миллиардов рублей? А теперь Вам очередной новогодний подарок - повышение ЕСН (теперь уже частичное), которое принесет Вашей отрасли дополнительные 40 млрд. рубликов.

Слова: "...Вашей отрасли...", - это типичная оговорка по Фрейду. Недавно, один Человек (намеренно пишу слово человек с большой буквы) рассказал как ушел из Вашего министерства потому, что был не готов, наплевав на свои принципы честности и порядочности, оказывать поддержку некоей компании со звучным названием "Фармстандарт". Уважаю его за это! Вообще, с наименованием этой компании я уже сталкивался не раз. Одна уважаемая организация поведала мне, как ей пришлось с "Фармстандартом" согласовывать отдельные поправки к законопроекту, дабы их поддержало Минздравсоцразвития. Потрясающе! У нас в "правовом Государстве" коммерческая компания "визирует" решения федерального министерства! Г-н Навальный, появится "окошко" во времени, посмотрите на эту ситуацию со своего ракурса, пожалуйста)

Дальше - больше. Совсем недавно Правительством РФ был утвержден перечень жизненно важных лекарств, финансирование которых происходит за счет федерального бюджета. Это те лекарства которые спасают жизнь многим людям, не способным оплатить их покупку. Как правило, данный перечень принимался после утверждения, ежегодно пересматриваемых "стандартов лечения", что выглядит вполне логичным. В этом же году список лекарств утвержден, а, упомянутые "стандарты" все еще находятся в стадии рассмотрения. Помимо этого, Минздравсоцразвития просто проигнорировало поручение Президента РФ ПЯТИМЕСЯЧНОЙ ДАВНОСТИ, предписывающее рассмотреть добавление в перечень лекарств определенного лекарственного средства (я уже не говорю, что если углубляться в данный конкретный случай, там есть еще и явное нарушение антимонопольного законодательства). Г-жа Голикова, я что-то не пойму, поручения Президента для Вас - это уже малозначимое событие? Или Вы подчиняетесь кому-то другому (как вариант - Гендиректору "Фармстандарта")?

Что ж, критикой и вопросами, как обычно, не ограничусь. Дам и предложения:
1. Необходимо в кратчайшие сроки начать масштабную программу по информатизации отрасли здравоохранения. Введение единых баз данных позволит ликвидировать необходимость получения массы справок, выписки рецептов, ведение бумажных историй болезней, постановку диагнозов, путем передачи результатов анализов посредством коммуникационных технологий и мн. др.
2. Требуется ввести жесточайшую административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность главных врачей больниц и поликлиник за неэффективную работу с гражданами или за неоказание медицинской помощи.
3. Установить полноценную семидневную систему работы медицинских учреждений. Граждане должны получать полноценную и своевременную медицинскую помощь независимо от дня недели.
4. Установить административную ответственность главного врача поликлиники или больницы за наличие "живой очереди" у кабинетов врачей. В настоящее время, не сложно внедрить систему предварительной записи на прием к врачу посредством сети Интернет и систему оповещения граждан о приеме посредством мобильных смс сообщений.
5. Обязать все детские больницы создать нормальные условия пребывания одного из родителей в стационаре вместе с ребенком (хотя бы на платной основе).
6. Ввести обязательные ежемесячные Интернет конференции руководителей департаментов здравоохранения субъектов Федерации с гражданами.
7. Обязать всех работников медицинских учреждений, работающих в приемных отделениях и "регистратурах", проходить периодические тренинги лояльности к клиенту.
8. Распространить систему ОМС на "семейных докторов".

Вот лишь некоторые мои предложения, которые пришли в голову, что называется, "на ходу". Можно, вероятно, придумать еще несколько десятков направлений модернизации российской системы здравоохранения, но что-то мне подсказывает, что это не моя работа. Г-жа Голикова, Вы не догадываетесь чья это работа?

PS. Когда я выписывался из больницы мне прописали принимать некоторые лекарства. Дали выписку с печатями и подписями. Я пришел с этой выпиской в аптеку, где мне сказали, что по этому документу мне лекарства не продадут. Я должен теперь пойти в поликлинику к дежурному врачу с этой выпиской и получить рецепт, после чего вернуться в аптеку и купить необходимые лекарства. Оказывается, подпись профессионального врача больницы значит меньше, чем подпись терапевта из районной поликлиники. Стоит ли объяснять еще что-то?! ЭТО ИДИОТИЗМ!!! Я ХОЧУ, ЧТОБЫ В МОЕЙ РОССИИ И В РОССИИ МОИХ ДЕТЕЙ К НАМ ОТНОСИЛИСЬ КАК К ЛЮДЯМ, А НЕ КАК К БЫДЛУ!!!

19-12-10 Читатель из Иваново Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Свидетель из Иваново
medportal.ru/mednovosti/main/2010/12/17/hrenov/

19-12-10 Григорий Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 

Статья "Очередной опус на тему охраны здоровья россиян Интернет-проект инздравсоцразвития «Культура тела»… без мозгов"
www.promved.ru/next/article/?id=2023

Чиновникам нужно оправдать своё содержание, сегодня - в русле провозглашенных властью "инновационных" технологий, коим конечно является интернет-проект. Но это всего лишь мыльный пузырь - почти невесомый, нечитаемый и абсолютно пустой.
Человек с его сложнейшим внутренним миром, страхом, страданиями, противоречиями, стремлениями и т.д. никогда не будет объектом таких дебильных "проектов", как бы не пыжились чиновники из "Минздравсоцразвития".

20-12-10 "Институт Поведения" статья "Очередной опус на тему охраны здоровья россиян Интернет-проект минздравсоцразвития "Культура тела"...без мозгов" 
Одна сторона ситуации:
Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2010 г.
О финансовом обеспечении мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака
Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:
……

2. Финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации на указанные цели, путем:
• предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации;
• доведения Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации до подведомственного ему федерального государственного учреждения «Национальный научный центр наркологии Министерства здравоохранения и социального развития России» (г. Москва) лимитов бюджетных обязательств в размере 35 000 тыс. рублей.

Другая сторона ситуации:
Из «Реабилитация наркологических больных: концепция, программа, 2001 год», разработана под руководством директора Национального научного центра наркологии (ранее называвшегося НИИ наркологии) и ведущих научных сотрудников, стр.5:
-При этом следует постоянно иметь в виду, что специфической особенностью клиники наркологических заболеваний является принципиальное отсутствие возможности выздоровления.
Помогите найти ответ на Вопрос:
На что направлены Тридцать пять млн рублей и какой можно ожидать полезный результат?

20-12-10 Игорь_Борода несколько соображений к статье "Культура тела"... без мозгов" 
Прочитав статью "Очередной опус на тему охраны здоровья россиян Интернет-проект Минздравсоцразвития «Культура тела»… без мозгов" я зашел на упоминаемые сайты.
Слова Черномырдина "Хотели как лучше..." сразу всплыли у меня в голове. Остановил себя. Еще раз вчитываюсь в различные тексты на, вроде бы, серьезных сайтах и вспомнились слова из детской книги о капитане Врунгеле "Как корабль назовешь, так он и поплывет". Напомню, кто забыл или не читал этого произведения: первоначально корабль получил название "Победа", но две первые буквы отвалились и получилось "Беда". И приключения были "бедовые".
Министерство имеет в названии "здравоохранение", а в стране здоровых меньшинство. rost.ru/projects/health/p01/p11/a11.shtml
Охранять можно то, что имеешь! А если здоровья нет у большинства, то его необходимо восстанавливать или возвращать.
Здесь, www.takzdorovo.ru/profilaktika/zurab-kekelidze-psihicheskoe-zdorove-natsii-i-cheloveka/
заявляют в названии о психическом здоровье нации и человека, а рассказывают о психических "болезнях" нации и человека. А как восстановить здоровье, чтобы Россия была Здоровой не говорят.
Известна поговорка: "Дурная голова ногам (читай: телу) покоя не дает (читай: болезнь).
Жаль, что когда ведут речь о здоровье или болезни, то о голове (мышлении) вспоминают в самую последнюю очередь. Или вообще не вспоминают! Поэтому, статью я бы назвал "Очередной опус на тему охраны здоровья... без мозгов". Извините за резкость. Накипело...

23-12-10 Григорий Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Не рожать! www.svobodanews.ru/content/article/2256239.html

29-12-10 Пух Винни Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?. Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Вокруг - обледенение, а У.Бажан снова "пинает" культурастов из компании "Голикова и Ко". И поделом им. Не понимать, что зоровье(нормальная физиология, управляемая мозгом)нельзя доверять врачам, обученным лишь лечить больных, - это надо уметь! А слабо им заняться оздоровлением россиян, которые постоянно находятся в зоне психоэмоционального перенапряжения, ведущего к болезням?

17-01-11 У. Бажан Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?. Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Мои подозрения о "коррупционной составляющей" в заказах Минздравсоцразвития на создание в Рунете сайтов министерства не далеки от истины. См.статью Дмитрия Дмитриенко в газете "Ведомости" за 17.01.2011 "Новый сайт Роспотребнадзора вызвал бурю ы блогосфере"
(htth://www.vedomosti.ru/politics/news/1189656/novyi sait...

27-01-11 Zadelsky Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Да за ней столько косяков что гнать нужно уже давно!

19-04-11 Русская служба новостей Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
"Минздрав критикой Рошаля подтвердил свою некомпетентность"

Такое мнение в интервью «Русской службе новостей» высказал врач и журналист Алексей Водовозов. После выступления главного детского врача и президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля на медицинском форуме 13 апреля, работники министерства здравоохранения обратились к председателю правительства с письмом, в котором назвали неконструктивным и не вполне компетентным выступление Леонида Рошаля.

По словам Л.Водовозова, он сильно удивлён реакцией Минздрава на выступление Рошаля. Врач отметил, что тем самым министерство только подтверждает, что не владеет информацией о ситуации в здравоохранении.

«Рошаль озвучивал всё это неоднокртано. На форуме он был предельно корректным. Путин дал понять, что Рошаль выступает по его приглашению, и премьер вообщем-то всю критику с его стороны поддержал. Почему они жалуются Путину на Рошаля, если Путин сам поддержал это выступление», - добавил Л.Водовозов.

При этом врач отметил, что письмом к Путину ведомство окончательно уничтожило свою честь и достоинство, потому что над стилистикой этого обращения потешается весь интернет.

Также Л.Водовозов заявил, что все проблемы, озвученные Леонидом Рошалем, имеют место быть.

«Ужасающее материальное положение всех врачей, необоснованное сокращение больниц, необоснованное укрупнение. Также исчезают из районов специалисты, приходится ездить по 400 километров, чтобы получить помощь, нехватка кадров, информатизация здравоохранения тоже провалилась. А Минздрав замалчивает эти проблемы», - заключил Л.Водовозов.

19-04-11 Редакция Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Донос чиновников от здравоохранения на доктора Рошаля
www.promved.ru/next/article/?id=2060

19-04-11 Редакция Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Выступление Леонида Рошаля (видеозапись)
www.youtube.com/watch?v=gtfYfEV4-PY).

19-04-11 Анонимный донос (без подписей) Re: Открытое письмо сотрудников Минздравсоцразвития 
Открытое письмо сотрудников Минздравсоцразвития России Председателю Правительства РФ В.В. Путину по итогам Всероссийского форума медицинских работников

Это письмо взято отсюда blog.minzdravsoc.ru/2011/04/otkrytoe-pismo-sotrudnikov-minzdravsocrazvitiya-rossii/.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Безоговорочно доверяя всем событиям, которые мы с Вашей поддержкой организуем, выступление присутствующего на Форуме медицинских работников Леонида Михайловича Рошаля подорвало нашу веру в дело, которому мы отдаем всю свою жизнь.

После его выступления не только у наших коллег врачей, присутствующих на Форуме, появилось гнетущее чувство пессимизма, относительно наших действий, но и у нас остался горький осадок. Ведь Вы как никто другой знаете, как мы преданы своему делу, служению сохранения здоровья наших граждан. Мы делаем все возможное и даже невозможное относительно сроков исполнения, доступности восприятия материала и полноты документов. То, что Леонид Михайлович обвинил нас в непрофессионализме и отсутствии организаторских возможностей, постоянно опровергается нашими коллегами из регионов, которые, обращаясь к нам по любому поводу, получают исчерпывающие консультации, что говорит об обратном.

Очень неприятно, что у Леонида Михайловича при отсутствии конструктивных предложений находятся только негативные оценки курса нашего здравоохранения и в частности министерства. В то же время происходящие события, их анализ и достижения свидетельствуют о серьезных положительных тенденциях, происходящих в стране. Ведь при той значительной поддержке Правительства Российской Федерации и в то же время экономно расходуемых средств мы умудряемся одними только организационными мерами приводить в порядок давно находящуюся в беспорядочном состоянии деятельность наших служб и учреждений: подготовка Порядков, которые вобрали в себя множество разрозненных приказов, касающихся деятельности той или иной службы, теперь собраны в один документ, которые будут настольной книгой любого врача, управленца, ученого и практика. Стандарты, которые проложат путь к качественному лечению равно доступном всем слоям общества, сравнимую с зарубежными аналогами, да еще и включающую в себя гарантию роста заработной платы без ущерба бюджету регионов – все это нам приходилось обосновывать, просчитывать, обсуждать с регионами. Это было сделано не для нас, а для населения и медицинских работников.

Конечно, мы понимаем, что свобода слова, демократия, не должны быть ограничены, но если за этим наступает зона отчуждения между тем, что мы делаем и нашими коллегами, врачами, медсестрами, младшим медицинским персоналом, между которыми посеяны зерна недоверия нашей деятельностью – это недопустимо. Ведь без их поддержки нам не осуществить не только программу модернизации, но и любое наше действие будет подвергнуто сомнению. Мы неоднократно убеждались, что все новые начинания встречали на своем пути критику и непонимание, но мы своей верой и уверенностью в правильности наших решений порождали в сердцах наших коллег оптимизм и желание работать. После подобных выступлений не удивимся, что дискредитация федерального органа исполнительной власти может повлечь за собой негативные последствия.

Вседозволенность поведения на трибуне, его панибратские высказывания вызывали искреннее недоумение, иронию и сразу не были адекватно оценены и только по истечению кого-то времени они были негативно оценены нашими коллегами из регионов.

По нашему глубокому убеждению не все высказывания Леонида Михайловича были компетентны. Если мы еще прислушивались к его мнению, то теперь его рейтинг резко упал в наших глазах. А заглянув в его профессиональное прошлое (вынужденная мера), это еще более усугубило негативное отношение к Леониду Михайловичу. Если его выступление было призвано разрушить все, что мы делаем, подвергнуть сомнению, поставить в тупик наше дело, которому мы посвящаем все свое время, то он этого добился. В то же время мы глубоко убеждены, что далеко не все руководители, врачи, медицинские сестры, фельдшера, думают так же, как Леонид Михайлович. И в этом мы убеждаемся на основании моментальных обращений после проведенного Форума.

Вместо того, чтобы просвещать наших коллег и стараться достичь тех результатов, которые повлекут за собой удовлетворенность граждан медицинской помощью, увеличение ожидаемой продолжительности жизни, снижение смертности, повышение качества и доступности медицинской помощи, повышение благосостояния медицинских работников, Леонид Михайлович саботировал всю деятельность Минздравсоцразвития России, за которой стоит деятельность и региональных органов управления здравоохранением.

Итоги предыдущего дня, когда в залы заседаний невозможно было войти, люди не только сидели на приставных стульях, но и стояли более четырех часов, показали высокую заинтересованность и поддержку политики Правительства Российской Федерации в области здравоохранения и социального развития, а соответственно и Министерства.

Надо сказать, что в адрес Министерства приходят не только жалобы, кляузы, недовольство, но и немало писем с благодарностью за дальновидность, за правильность принятых решений, пожеланий дальнейшего прогресса стратегии здравоохранения и достижения результатов. Но почему-то это всегда скромно замалчивается. Наверное, потому, что те болевые точки, которые были затронуты, и еще больше, которые были не затронуты, невозможно преодолеть за столь короткий и непростой период. Надо сказать, что период действительно непростой, в некоторой степени даже революционный, но, в то же время, он как спираль, которая вбирая опыт прошедшего, интегрирует в себе, все то передовое новое, что за многие годы было достигнуто, возвращаясь на круги своя.

Уважаемый Владимир Владимирович! Вы извините, нас, пожалуйста, за то, что мы отрываем у Вас время, но, наверное, наболело. Сколько же можно до такой степени публично очернять федеральный орган исполнительной власти? По сути состоящий из таких же граждан, которые также пользуются теми же услугами здравоохранения! Просим уберечь нашу честь и достоинство от подобных выступлений, по сути не несущих за собой ничего конструктивного.

19-04-11 Петя Re: Анонимный донос (без подписей) 
Не перевелись еще на Руси Салтыковы-Щедрины! Анонимка напоминает злую сатиру.

19-04-11 Петя Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Полный текст выступления Леонида Рошаля и Владимира Путина

video.yandex.ru/users/an-vorobiov2011/view/8

21-04-11 Моисей Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Письмо В. В. Путину
premier.gov.ru/events/news/14851/

Уважаемый Владимир Владимирович!

Я обычный врач-гастроэнтеролог, работают в самой рядовой поликлинике. Не крутой, ни ведомственной, а практически муниципальной, московской поликлинике.
Я и все сотрудники моей поликлиники смотрели прямую трансляцию с Форума медицинских работников. И что я хочу сказать. Доколе мы будем слушать таких идиотов, как Рошаль! Это же надо же вылезти на трибуну и начать поливать грязью тех, кому он обязан чуть ли не всем!
Я уже давно живу на свете и работаю в системе здравоохранения Москвы. И я помню, когда Леня работал простым терапевтом, и что никогда педиатром он не был! И сертификат ему дали, потому что он «достал» Р.А. Хальфина! Просто «достал»! И профессор он только потому, что в период беспредела девяностых годов за монографии давали и степени и звания. Вот он и получил. Все получали, и он получил.
Конечно, премьер-министру таких слов не пишут. Но он же посмел сделать так, что вам пришлось оправдываться. Да кто он такой? Он же не организатор, не руководитель! Там руководят его замы, а не он.

Леонид Михайлович позволил себе критику в адрес Минздрава. А что он сам сделал хорошего для здравоохранения, пока сидел в общественной палате? Продавливал различные концепции здравоохранения тех, кому было нужно продавить свои идеи? При этом даже не читая ни одного документа! И после этого он еще и дает свои оценки!
Я прошу Вас, Владимир Владимирович, разобраться в этой ситуации и вернуть доброе имя Вашим делам.

С уважением, Андрей Петрович

Комментарий
Меня удивили следующие перлы этого послания.
1. "Я и все сотрудники моей поликлиники смотрели прямую трансляцию с Форума медицинских работников".
Вопрос: Если "я и все сотрудники моей поликлиники" смотрели несколько часов передачу, то что делали пациенты? И почему поликлиника является собственностью неизвестного Андрея Петровича?

2."Доколе мы будем слушать таких идиотов, как Рошаль!"
Вопрос: Почему сотрудники пресс-службы главы правительства публикуют оскорбления на его сайте и тем ставят Владимира Путина в дурацкое положение?

22-04-11 Колючий В. Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?. Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Я очень продолжительное время работал в Минздраве. Поддерживаю давние связи с сотрудниками министерства и сейчас. Полностью разделяю мнение Л.Рошаля о низкой профессиональной подготовке большинства нынешних "спецов" министерства, набранных при последних двух "министрах здравоохранения". Возможно, их набрали для последующего профессионального роста. И зайца можно научить играть на барабане? Но кто эти учителя?

13-05-11 Инфекционист Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?. Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Обращаю внимание всех заинтересованных в обсуждении этой статьи на публикацию на портале Скандалы.Ру "Тюрьма не страшна. Потеряв Минздрав с модернизационным бюджетом в 460 млрд. руб., Татьяна Голикова отделается дипссылкой" (автор - Григорий Луконин).

14-05-11 Петя Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Статья "Тюрьма не страшна.
Потеряв Минздрав с модернизационным бюджетом в 460 млрд руб., Татьяна Голикова отделается дипссылкой"
www.compromat.ru/page_30777.htm

14-05-11 Петя Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Сердюкова и Голикову отправят в отставку осенью?
Какими непопулярными министрами пожертвует власть ради имиджа
svpressa.ru/politic/article/42419/

22-05-11 Антон Re: Отправят ли в отставку министра здравоохранения 
В конце апреля рядом СМИ было высказано предположение об отставке Министра здравоохранения и социального развития, которое должно было состоятся в прямом эфире на пресс-конференции Президента России 18.05.2011 г. Однако, как всем нам известно, этого не произошло.

22-05-11

22-05-11 Инфекционист Re: Отправят ли в отставку Министра здравоохранения
Вопрос поставлен неправильно, так как "рано или поздно любому чиновнику приходится раставаться с должностью". Графиня де Арбидол уйдет в отставку, например, когда будет новое правительство. Важнее другое: когда коррупционная составляющая ее деятельности будет доказана следственными органами? Кроме этого, хотелось бы дожить до того времени, когда "ошибки" в организации тех тлт иных "начинаний" наших министерств будут оценены с точки зрения ущерба, нанесенного здоровью и благополучию граждан нашей страны и ее экономике. И не только оценены, но и будет выявлен умысел чиновников в названной организации.
Нужно принять закон, запрещающий занятие высших должностей нашего государства непрофессионалами в той сфере, которой они должны заниматься. Например, должность Министра здравоохранения должна отдаваться не экономисту, а врачу, имеющему большой практический опыт в организации лечебного или профилактического дела. Иначе будет так, как сказал один мой коллега: "Плох тот счетовод, который не мечтает стать министром финансов здравоохранения!"

28-05-11 У. Бажан Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?. Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Дело не только в "бурном, но очень часто показушном" поведении самой г-жи Голиковой. Она готовит решения не одна, а совместно с такими же малопрофессиональными чиновниками министерства. Практически отсутствует государственный и общественный контроль за деяниями всего министерства. Особенно в части распределения бюджетных средств по актуальным направлениям здравоохранения и медицины, а также их целевого расходования. Какие меры принимаются после докладов Счетной палаты? Никакие... Разве что Контрольное управление администрации Президента будет на страже интересов государства и населения.

01-06-11 Заинтересованный наблюдатель Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?. Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Ув. У.Бажан! Не ожидал от Вас такой наивности. Счетная палата, контрольное управление... Скажите еще Председатель Правительства, Президент. Вот например, 27 мая т.г. на коллегии Счетной палаты было отмечено, что Минздравсоцразвития было допущено нарушение "принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств, установленное Бюджетным кодексом РФ", в общей сумме аж 220,9 млн. рублей. И что бы Вы думали сделала СП? По сообщению Департамента информации СП, "Колегия решила направить представление в Минздравсоцразвития России. Заключение направляется в палаты Федерального Собрания РФ".
"А дальше... тишина. И только мертвые с косами стоят... "

02-06-11 Пафнутий из Ерихона Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Голикова, охмурив начальство, вновь на коне
www.newsru.com/russia/31may2011/roshal.html

24-06-11 Канатоходец Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?. Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Случайно натолнкнулся на статью У. Бажан "Техрегламенты о требованиях безопасности продукции требовать ничего не могут". Прочитал и преклонился перед профессиональным знаниям автора. Нам бы в Казахстан таких специалистов, чтобы они объяснили нашим тупым последователям российского закона "О техническом регулировании". Боюсь, что эти последователи плюс чиновники из Минпромторга России испортят всю обедню в Таможенном союзе, где ожидается подписание в 2011 году более 50 технических регламентов.А может ли редакция газеты "Промышленные ведомости" направить свою подборку статей о техническом регулировании, включая статью У. Бажан, в Таможенный союз? Это бы помогло.

24-06-11 Редакция - Канатаходцу Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Передавали и встречались. Предлагали в качестве нормативной базы использовать систему стандартов ИСО, принятую в том числе всеми членами Таможенного союза, а не заниматься очковтирательством с техрегламентами. Бесполезно!

26-06-11 Пух Вин Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?. Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Я тут вот о чем подумал: "Можно ли доверять Т.Голиковой то, что ни за какие деньги не купишь, тем более, что не на что!"

28-06-11 Инфекционист Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?. Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Можно ли доверять Голиковой, нельзя ли доверять Голиковой? А Госдума, читай Едроссы, приняли во втором чтении проект ФЗ, по которому российское здравоохранение будет в дальнейшем развиваться в соответствии с замыслами чиновников от медбухучета. И наплевали они на тысячи поправок и предложений специалистов. Так кому доверять?

28-06-11 У. Бажан - Инфекционисту Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?. Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Некто Г.Менкен как-то сказал изумительно точно: " В одном вопросе мужчины и женщины, безусловно, согласны между собой: и те, и другие не доверяют женщинам" Вывод ясен: Голиковой - не доверяй. Но... проверять надо.
Я так понимаю, что Вы говорили о нашумевшем законопроекте "Об основах охраны здоровья граждан". В связи с этим не могу не привести слова министра Голиковой, сказанные ею на круглом столе, проходившем на площадке "Народного фронта" (Знаю лестничную и строительную площадки. Что такое "площадка Народного фронта" мне пока не известно. Of course, лучше звучит: в окопах, на передовой, в тылу и т.п. НФ). Итак, министр сказала:"Время для подачи поправок еще есть"."Но с учетом той работы по обсуждению и доработке законопроекта, которая была проведена совместно с врачебным сообществом и пациентскими организациями, закон уже можно принять" (цитата взята с официального сайта министерства от 28 июня 2011 года). Вы меня спросите, зачем тогда нужно было проводить круглый стол с участием административно выверенного,профессорско-преподавательского состава, да еще "на площадке Народного фронта"?. А это новая форма воздействия на антинародные массы. Кто против народного гласа, т.е. фронта. Никто? Тогда полюбопытствуйте, кто был против этого законопроекта при втором голосовании в Госдуме. Замечательный пример подала Т. Голикова. Теперь, чуть что не нравится министрам - сразу на площадку Народного фронта. Желательно с представителями народа, уже из него выбившимся.

29-06-11 петя Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Принцип старый: кто не с нами? тот против нас!

29-06-11 Заинтересованный наблюдатель Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?. Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
По теме. Читайте статью Леонида Гуреева "Томографы повторились в виде фарса" в Новой газете №69 от 29 июня 2011 г.

01-07-11 Пух Вин - У. Бажан и всем, кто пишет о безобразиях в здравоохранении Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?. Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Чем больше я интересуюсь статьями в СМИ о различных аспектах стагнации в органах здравоохранения во главе с Графиней де Арбидол, тем чаще мне приходит на память стихотворение Б. Ахмадулиной "Немота":

"Я кричу, но, как пар изо рта,
округлилась у губ немота"

08-07-11 В. Мельников Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?. Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Рекомендую прочитать статью медицинского обозревателя Ирины Власовой "Силовики пришли за таблетками", опубликованную в Новой газете № 73 от 8 июля 2011 года. В статье обсуждаются коррупционные механизмы увода бюджетных средств при госзакупках лекарств и медицинской техники, действующие "с подачи Минздравсоцразвития".

25-07-11 Медбрат Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?. Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
К стаье У. Бажан "Очередной опус на тему охраны здоровья россиян. Интернет-проект Минздравсоцразвития "Культура тела№...без мозгов"
Статья, что торт "Наполеон": много слоев )проблем) и прекрасный заварной крем - юмор автора.
Добавлю: Как известно, созданы экспертные группы, которые работают над актуализацией "Стратегии 2020". Есть среди них и рабочая группа №11 "Здоровье и среда обитания", которая недавно предложила "экономические методы насаждения здорового образа жизни".При этом, если предлагаемые методы не заставят нерадивых граждан заниматься своим здоровьем, предлагается "повысить их ответственность за невыполнение предписаний врачей". Не успеем оглянуться,как Минздрав + Минфин предложат инновацию: штрафовать граждан за их плохое здоровье.
Так что У.Бажан правильно назвала чиновников Минздрава, обеспокоенных "культурой тела" граждан РФ, КУЛЬТУРАСТАМИ. Добавлю: без мозгов!

30-07-11 Мельников В.А. Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?. Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
В статье У.Бажан "Очередной опус на тему охраны здоровья россиян. Интернет - проект Минздравсоцразвития "Культура тела"...без мозгов" (газета "Промышленные ведомости" №3-4,2011г.) дан справедливый тезис, что "большинство недугов нашего тела являются следствием многих отрицательных пихоэмоциональных переживаний", в том числе связанных с плохим обеспечением или "необеспечением государством социального благополучия нуждающихся в помощи граждан России".
В связи с этим тезисом обращаювнимание читателей жаного форума на статью Кирилла Стасевича "Свидетельствуют хромосомы: бедняки стареют быстрее" (science.compulenta.ru: htt://science.compulenta.ru/624742/). В этой стаье приводятся материалы Университета Глазго, согласно которым "бедность и долголетие несовместииы: теломерные участки хромосом у бедных укорачиваются в несколко раз быстрее, чем у богатых". Так "биология" испытывает влияние "социологии".
Эти бы знания да нынешним власть предержащим в России. Особенно в Минздравсоцразвития и ГосДуме.

30-07-11 Мельников В.А. Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?. Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Даю еще одну ссылку на статью К.Стасевича: pharmapractice.ru/44705.

02-08-11 Мельников В. Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?. Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Читайте о провалах российского здравоохранения на сайте http://pharmapractice,ru/44916. Цитирую, в частности:
"В конце прошлой неделе Росстат опубликовал сводку о причинах и уровне смертности, в которой можно обнаружить множество удивительных данных. Оказывается, в 2011 году в стране росла смертность от инфекционных и паразитарных болезней: в том числе от кишечных инфекций смертность выросла в первом полугодии на 50% по срвнению с тем же периодом прошлого года, а от других инфекционных и паразитарных болезней - на 18%. Смертность от гриппа и острых респираторных заболеваний выросла в полтора раза, а смертность от пневмонии - на 10% по сравнению с показателями первого полугодия прошлого года".
"В ряде крупнейших регионов резко выросла младенческая смертность".
"Провалы российской медицины далеко не всегда можно списать на региональные безобразия. Высокие показатели заболеваемости и смертности во многом определяется федеральной политикой -считают многие эксперты".
"Несмотря на заметное сокращение смертности в последние годы - с 16,1 на 1 тыс. человек населения в 2005 году до 14,3 в 2010 году, этот показатель все еще очень высок по сравнению с европейскими странами (9,6 в странах ЕС в 2009 году). В расчете на одного человека российское государство тратит на здравоохранение в 3,9 раза меньше, чем в среднем в странах ЕС, отмечают эксперты",

11-08-11 редакция Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 

См. Новый "арбидол" Татьяны Голиковой. Под прикрытием законопроекта об охране здоровья глава Минздрава лоббирует очередные семейные бизнес-проекты
www.promved.ru/next/article/?id=2126

18-08-11 В.Мельников Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?. Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Читайте в газете "Аргументы недели" от 17 августа 2011 года статью К.Гурдина "Горячая точка Голиковой".

21-08-11 Вини Пух Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?. Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
А в газете РБК daily за 19.08.2011 прочитал "На состоявшейся сегодня встрече премьр-министра Владимира Путина с инвалидами в рамках "Народного фронта" певица Диана Гурцкая оценила главу Минздравсоцразвития Татьяну Голикову:"Это чуткий, искренний человек, который слышит сердцем!" "Ну хоть кто-то ее похвалил!"-рассмеялся Путин". Согласен. Слышит она не ушами и думает не той головой. А чем думает?. Подождем следующей встречи в рамках "Народного фронта". Может кто-нибудь скажет ВВП, чем он думает, когда так радуется вслух о своей подчиненной, которая у всех немного нездоровых на слуху.

21-08-11 Бросивший курить Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?. Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Обращаю внимание досточтимой публики, что 19 августа сего года Минздравсоцразвития разместило на своем сайте проект закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" для публичного обсуждения. Я за закон, хотя он кажется суровым, если не знать аналогичные законы других стран. Жаль, что мадам Голикова не хочет замахнуться на резкое уменьшение на территории России числа табачных фабрик, которые к тому же принадлежат прохиндеям из-за рубежа. А этим наплевать на сохранение здоровья наших граждан.

01-09-11 Заинтересованный наблюдатель Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?. Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Рекомендую прочитать в газете "КоммерсантЪ" от 30 августа т.г. №160 статью "Отлечились. У Минздрава кончились деньги на лечение"

07-09-11 У.Бажан Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?. Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
По теме форума и статья в газете "РБК daily" "Навальный мешает Минздраву потратить на наркоманов и геев 85 млн. рублей" (www.rbcdaily.ru/2011/09/0). Но это частный пример безобразно организованных в 20011 году чиновниками Минздравсоцразвития аукционов для государственных нужд. ФАС отдыхает?

18-09-11 Заинтересованный наблюдатель Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?. Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
О том,что ждет здравоохранение в сельской местности в обозримом будущем, читайте в Ленте событий Новой газеты №103 от 16.09.2011 г (статья собкора газеты Георгия Бородянского "Сельские жители в Омской области переходят на самолечение" от 17.09.2011 15:38)

26-09-11 Мельников В. Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
В Госдуме 23 сентября состоялось обсуждение вопроса "Законодательное обеспечение развития фармацевтического рынка и контроля качества обращаемых лекарственных средств в РФ". Характерно, что практически все выступающие дали отрицательную оценку ФЗ №61 "Об обращении лекарственных средств". (Подробности см. http://www. novopol,ru/-uchastniki-farmatsevticheskogo-rynka-obsudili-v-gosd-text 109513.htmi)

19-10-11 Мельников В. Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
К статье У.Бажан "Очередной опус на тему охраны здоровья россиян.Интернет проект Минздравсосраз-вития "Культура тела"... без мозгов" ("ПВ" №3-4, март,апрель 2011 г.) 3
Желающих получить "свежую" информацию об обращаемости населения к интернет-ресурсам о здоровье отсылаю к apteka.ua/article/100777 или к pharmapractice.ru/48906.
В статье У.Бажан совершенно правильно обозначена ответственность авторов интернет-ресурсов за профессиональное освещение тематики о здоровом образе жизни. Подтвеждением этому может служить то, что, согласно опросам респондентов, из интернет-источников наиболее популярны сайты о здоровом образе жизни и правильном питании (11% россиян-пользователей всемирной паутины)

13-12-11 Заинтересованный наблюдатель Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Рекомендую прочитать в газете "Московские новости" за 13.11.2011 г. № 161 интервью Елены Мишиной с кардиологом-правдолюбом Иваном Хреновым из гор. Иваново "Если Путину надо, он сам меня найдет".

13-12-11 В. Мельников Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Мне понравилась статья президента Общества специалистов доказательной медицины В.В. Власова "Законный путь к катастрофе", опубликованной в Независимой газете:www/ng/ru/health/2011-12-13/8_katastrofa.html. Приведу один абзац из этой статьи: Наш законодатель, ведомый Минздравом,одобрил закон, полностью игнорирующий достижения современного медицинского образования в мире. В результате российскому образованию, а затем и медицинской профессии грозит дальнейшая деградация, что для социально ориентированного государства равноценно катастрофе".

09-02-12 Заинтересованный наблюдатель Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
7 февраля т.г. В.В.Путин, выступая перед своими доверенными лицами, в целом положительно оценил работу своих министров, сказав, что "кадровая чехарда" в правительстве неэффективна: "Для того чтобы министру в такой труднейшей отрасли, как сельское хозяйство, медицина, здравоохранение либо образование, освоиться, минимум года полтора нужно". Таким образом, можно полагать, что нынешние министры уже давно "освоились". Тогда почему, например, к министру здрвоохранения Т.Голиковой так много притензий? Полагаю, что главная причина здесь в ее поверхностных знаниях в сфере здравоохранения, подкрепленных тупой амбицией нынешней элиты, а также в невразумительной команде чиновников ее министерства.Невооруженным глазом видно, что таким как Т.Голикова,В. Христенко и многим прочим назначенцам Путина-Медведева все равно, чем руководить, лишь бы стоять у кормила власти. О коррупционных составляющих распрстраняться не буду, т.к., очень надеюсь, что это будущее дело прокуратуры.

26-02-12 Из комсомола Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
На риторический вопрос этой статьи можно всегда отвечать:"Нет, ни в коем случае". На днях редакция "Косомольской правды" провела интервью с Т. Голиковой. Вот один из вопросов: "В последние годы стал расти уровень заболеваемости". Ответ счетовода от здравоохранения: "Я думаю, это скорее позитивный момент. Потому что когда заболеваемость растет, а смертность падает -это хорошо. Раньше эти показатели росли вместе". Каково?!

26-02-12 Петя Re: комсомолу 
Вопрос в заголовке статьи не риторический. На него в статье даны аргументированные ответы. Читать надо!

26-02-12 Из комсомола Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Петя! Именно потому, что в статье М.Гельмана даны аргументы,в ее заглавии - риторический вопрос! А для меня, вопрос доверять ли мое здоровье неспециалистам - всегда имеет ответ:"Нет". Значит, вопрос, не требующий ответа - риторический.

28-02-12 Петя Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
ilya-ponomarev.livejournal.com/466642.html?thread=5339858&__utma=1.699458765.1328642587.1330330713.1330380786.46&__utmb=1.2.10.1330380786&__utmc=1&__utmx=-&__utmz=1.1330206659.41.6.utmcsr=facebook.com|utmccn=(referral)|utmcmd=referral|utmcct=/&__utmv=1.|1=ljuser=TODO%3Aloggedin%2Fanonymous%2Fyou=1&__utmk=206178451#t5339858

Siemens AG в сговоре с предприятием Управления делами Президента, в рамках известного «томографического дела» осуществил откачку из бюджета Магаданской области денежных средств вчетверо превышающих рыночную цену рентгеновского медицинского оборудования. Но главным в этой криминальной истории является тот факт, что Siemens AG, - межднародный нарушитель правил бизнеса, осужденный за многочисленные нарушения международного закондательства (взятки и подкуп государственных чиновников) судом США к штрафам около 1 600 000 000 долл., не только воспроизвёл преступные и изобличённые схемы ведения бизнеса, теперь уже с помощью Управления делами Президента России, но и пользуясь продажностью вертикали власти и выбрав изолированный и зависимый от местных властей регион -Магаданскую область, продолжил развитие преступных методов ведения бизнеса и « оптимизировал» бизнес-схемы, нарушив с помощью коррумпированных медицинских чиновников Европейские стандарты безопасности при продаже и вводе в эксплуатацию радиологического потенциально опасного оборудования.
Принятая Россией конвенция по OECD, не только делает усилия Гражданского Общества г. Магадана значимыми в правозащитном поле, но и возможным применение документов Евросоюза, предписывающих строгие правил поведения для европейского гиганта Siemens AG, для расследований преступлений против прав человека на территории России.
Упомянутый мною приговор суда США основывается на американском пакете антикруппционных документов FCPA, имеющем согласование с документами OECD. Таким образом, правильное и комплексное применение европейского законодательства, судебных прецедентов в отношении SiemensAG в юрисдикции США, активности гражданского общества России может и должно создать прецедент финансового преследования европейского бизнес гиганта Siemes AG, нарушившего в сговоре в России законы охраны прав пциента.
Усилиями гражданского общества города Магадана собрана значительная документальная база для написания серьёзных и обоснованных жалоб в комиссии Евросоюза и ООН.
Моё имя Широков Андрей Константинович. Я являлся лицензированным инженером Siemens, выполнявшим консультирование монтажей рентгеновского оборудования Siemens в городе Магадане. Я отказался подписывать протоколы монтажа в условиях противоречившим требованиям безопасности при диагностике пациентов. Был уволен, и, как узнал не так давно, рентгеновская аппаратура была оплачена без протоколов монтажа, приём пациентов был незаконно организован для шулерского обоснования выплат из бюджета области, Управление Делами Президента в сговоре с Siemens AG скрыло факт повышенного риска раковых заболеваний прошедших диагностику пациентов, от руководства Siemens SG в Германии для обеспечения перевода в оффшор около 648 000 000 рублей, из которых около 300 000 000 — необоснованная переплата бюджетных средств.
Уголовное дело заведенное в отношении чиновников Департамента здравоохранения не имеет потенциала к раскрытию международного коррупционного заговора.

18-03-12 Пух Вин Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Можно ли считать доклад министра Т Голиковой на расширенном заседании коллегии Минздравсоцразвития, состоявшемся в Доме Правительства 16 марта с.г.,- еще одним доказательством ее хронической понтореи (диагноз У.Бажан)?
Приведеннные министром "по памяти" среднестатистические показатели успехов министерства, "превзошедшие самые смелые прогнозы", меня как потенциально-перманентного пациента районной больницы совершенно не убедили. Это, по-моему, просто приправа к лапше высокого качества на ушах тех, кого нарочито, т.е. с целью доказательства необходимости сохранения графини де Арбидол в новом Правительстве, собрали на заседание. А в глубине России? Гудят витии...

25-03-12 Htlfrwbz Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Как Татьяну Голикову судья уравняла в правах с Федеральным Собранием, а себя – с Президентом России

Чтобы уволить гендиректора МНТК «Микрохирургия глаза» Христо Тахчиди министр здравоохранения своим приказом внесла поправки в Трудовой кодекс, которые, подобно президентскому указу, были утверждены судебным решением в Тверском районном суде Москвы
www.promved.ru/next/article/?id=2242

25-03-12 Редакция Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Микрохирургию глаза гробят на глазах
www.mk.ru/social/article/2012/03/22/684549-mikrohirurgiyu-glaza-grobyat-na-glazah.html

27-03-12 Пух Вин Re: Обсуждение статьи "Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?.Закупленные с воровством миллиардов бюджетных средств медицинские томографы оказались очередным «котом в меш 
Оценивая многие инициативы нынешнего Минздрава и ее руководителя Т. Голиковой, вспоминаются слова великого У. Шекспира:
"Разбойник требует: кошелек - или жизнь. Врач отнимет и кошелек, и жизнь". Сегодня в этой фразе слово "врач" нужно заменить на "бухгалтер здравоохранения".

Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или предварительно зарегистрируйтесь на сайте

Главная Подшивка Подписка Редакция Партнерство Форум
  © Промышленные ведомости  
Полезные ссылки  Rambler's Top100