Газета 'Промышленные ведомости'
Главная Подшивка Подписка Редакция Партнерство Форум

Промышленные ведомости: экспертная общероссийская газета

Для участников обсуждений: Вход | Регистрация

К списку тем

Форум "Экономика и промышленность"

редакция
Обсуждение статьи "Очередной экономический кризис в России – порождение ее хронической денежной дистрофии. Как излечить больной организм?"

27-01-09

Комментарии

28-01-09 Прохожий Re: Обсуждение статьи "Очередной экономический кризис в России – порождение ее хронической денежной дистрофии. Как излечить больной организм?" 
А кто-нибудь из начальства читал статью?

01-02-09 Сидоров (кассир) Re: Обсуждение статьи "Очередной экономический кризис в России – порождение ее хронической денежной дистрофии. Как излечить больной организм?" 
А кто-нибудь из начальства вообще что-нибудь когда-нибудь читал?

01-02-09 Михаил Копчугин, ontology115@bk.ru Re: Обсуждение статьи "Очередной экономический кризис в России – порождение ее хронической денежной дистрофии. Как излечить больной организм?" 
Для начальства это слишком длинная статья. По существу, это целая брошюра. Впрочем, и для читателя она длинновата притом, что о хроническом денежном дефиците в нашей экономике писало множество самых разных авторов.
К тому же, на мой взгляд, тут есть маленький нюанс, связанный с размерностью величин, которой, по-моему, люди, пишущие на экономические темы, пренебрегают. Денежная масса - просто рубли, доллары, евро и т.п. Ведь это не финансовый поток, а фиксированная на данную дату величина.
А вот ВВП - это стоимостной ПОТОК продукции, и его величина зависит от величины рассматриваемого периода. То есть, по большому счету размерность ВВП - это рубли (доллары, евро и т.д.), отнесенные к выбранной единице времени (месяц, квартал, год, пятилетка и т.д.).
Следовательно, смею предположить, что брать денежную массу в процентах от ВВП некорректно. Ибо, насколько я знаю, такую операцию можно проделывать лишь с величинами ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ размерности.
Кстати, такую трактовку удивительно дружно дают и все другие экономисты, когда касаются проблемы нехватки денежной массы. Я думаю, невнимание к этому идет от того, что практически такая некорректность пока что ни на чем не сказывается.
Но все же, если я делю рубли на рубли/год и умножаю на 100, то получаются, как ни крути, проценты, умноженные на год. Согласитесь, несколько странная размерность, не правда ли? Меня за периоды моей учебы и работы сначала техника, а потом инженера приучили размерности величин соблюдать.
Полагаю, что и экономистам не грех бы на это тоже обращать внимание. Видимо эта неаккуратность идет оттого, что ВВП тоже выражают только в рублях, не задумываясь о том, что, к примеру, квартальный и годовой ВВП - это величины, отличающиеся в разы внутри одного и того же года. И поэтому забывают, что ВВП нужно писать с размерностью скорости или потока.
Кстати, по той же причине, на мой взгляд, некорректно, зарплату характеризовать как стоимость рабочей силы. Не то получается, что есть часовая, дневная, недельная, месячная и годовая стоимость рабочей силы. Но к данной статье это не относится, конечно. Это просто мое мнение к размышлению.

08-02-09 Моисей Гельман Re: Михаилу Копчугину 

Досточтимый Михаил Копчугин!
Уже то, что вы отождествляете свое мнение с мнением «начальства» и читателя вообще, вызвало недоверие к вашим дальнейшим утверждениям. К сожалению, оно оправдалось.
Из сказанного вами видно, что статью вы не читали, а «просмотрели».
Во-первых, статья не о хроническом денежном дефиците – читайте заголовок и саму статью.
Во-вторых, у вас неверное представление о ВВП. Это не «стоимостной ПОТОК продукции», а, вопреки вашему утверждению, сумма добавленных стоимостей, если говорить о товарном производстве. «Стоимостной ПОТОК продукции» - непонятное словосочетание, очевидно, под этим вы понимаете оборот продукции в стоимостном выражении. ВВП составляет примерно 40-50% оборота, так как примерно половина оборачивающихся в стране за год денежных средств используется только для транспортировки продукции на различных стадиях ее переделов, а не на само производство.
Но кроме валовой добавленной стоимости, ВВП рассчитывают по доходам, а также по расходам. Таким образом, существуют три ВВП, но в статье речь шла о первом упомянутом из них.
В-третьих, никаких ошибок с размерностями в статье нет – и денежная масса (агрегат М2), и ВВП везде указаны за год. Читайте внимательно статью, а не пытайтесь демонстрировать свои познания о размерностях величин, придумывая ложные посылы.
Желаю вам всего доброго!
Моисей Гельман, автор статьи

28-02-09 Елена Re: Обсуждение статьи "Очередной экономический кризис в России – порождение ее хронической денежной дистрофии. Как излечить больной организм?" 
С удовольствием буду добавлять ссылку в комментариях на форумах (если нет возражений у автора). А-то послали меня тут к докладам Немцова-Милова - двух "великих" экономистов - образовываться. У них одна "вода" и битье в грудь (вот мы молодцы). Про государственный контроль и мониторинг после второй мировой читала и раньше. Остается открытым вопрос - где взять достаточное количество грамотных и порядочных управленцев и руководителей, тех которым за "державу обидно", которые помнят о государственных интересах, а не воспринимают как личную кормушку. Из экономистов в политике нравится Глазьев (интересно мнение автора статьи).

28-02-09 Моисей Гельман Елене 

Уважаемая Елена, системно мыслящих экономистов немного, но они есть. Беда в том, что начальство окружило себя в основном неграмотными помощниками, включая пресс-службы, которые в силу своей образованности блокируют доступ к ним конструктивных предложений.
К тому же в стране разрушили систему независимой экспертизы.
А о роли того же Немцова в развале нашей экономики можете посмотреть, в частности, в статье "Криминальные хроники банкформирования "Альфа-Групп" www.promved.ru/oct_2002_01.shtml

Всего вам доброго!

11-05-10 Григорий Re: Обсуждение статьи "Очередной экономический кризис в России – порождение ее хронической денежной дистрофии. Как излечить больной организм?" 
Елене: "Остается открытым вопрос - где взять достаточное количество грамотных и порядочных управленцев и руководителей, тех которым за "державу обидно"..." Мне думается, что "брать" их не надо, они есть, просто молчат. Вопрос в том, чтобы они заговорили.

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь (или предварительно зарегистрируйтесь) на сайте

Главная Подшивка Подписка Редакция Партнерство Форум
  © Промышленные ведомости  
Полезные ссылки  Rambler's Top100